Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гениально! Намагниченная артемия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2012 - 18:09

Кто пытался выкормить мальков рыб, в курсе, какой геморрой отделять вылупившихся артемий от пустой яичной шелухи (шелуха очень вредна для здоровья рыб). Почему мне не пришла в голову настолько простая идея, которую анонсировал Ocean Nutrition?! - Намазать яйца артемии магнитным раствором. После вылупления артемии из яиц шкурки примагничиваются, а артемии - нет. И смесь разделяется при помощи любого магнита:



Как думаете, можно создать заменитель такого продукта подручными средствами?

#2 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Май 2012 - 18:23

Круто. Круто не то слово.
А вот как это притворить в жизнь.
Если научиться так делать, то можно и с яйцами коловраток так поступать.
Это будет вообще прорыв в кормах.

#3 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 26 Май 2012 - 18:45

Мне кажеться в домашних условиях такое напыление не сделаешь, закупорку яиц получишь и как следствие низкий процент всхожести.
Да и как и чем ... ?
C ув. Игорь

#4 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2012 - 20:51

Мне кажеться в домашних условиях такое напыление не сделаешь, закупорку яиц получишь и как следствие низкий процент всхожести.
Да и как и чем ... ?

Они собираются продавать обработанные специальным раствором яйца. Т.е. предполагается, что закупорка не случится и у продукта будет какой-то срок хранения и удовлетворительная выклевываемость. Стоить, наверняка, будет дороже, чем просто яйца. А когда выкармливаешь малька "просто яйца", расфасованные по 3 грамма в стеклянном пузырьке, уже не по карману, потому что покупать и расходовать их надо килограммами. Ибей выручает. Вот я и думаю: как и чем... :)

#5 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 26 Май 2012 - 23:43

сначала надо узнать сколько будет стоить. может не так дорого как можно неудобств получить при самостоятельном изготовлении таких.
думаю, если будут стоить дорого - будут не очень востребованы.
без подписи

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Май 2012 - 03:35

Круто. Круто не то слово.

Подожди, а разве не ты давал ссылку как артемию без шелухи выводить, с обработкой хлоркой?
Мне кажется все зависит от качества яиц, я вот как раз недавно купил на ebay пачку яиц с заявленным выходом 95%, вообще проблем нет, пробулькалось сутки, шелуха на поверхности, артемию слил...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Май 2012 - 07:07

Подожди, а разве не ты давал ссылку как артемию без шелухи выводить, с обработкой хлоркой?

Нет, я вообще не любитель химии при разведении кормов, Пробовал в отбеливателе держать 5 минут перед инкубатором, шелухи почти не остаеться, всю разьедает, но артемия потом больше двух-трёх часов не живёт, не успевает ничем насытиться, и мальки их не едят, потому что они не плавают, а сразу дохлые на дно падают, пока вниз летят их похватают, а остатки на дне тухнут.
Щас с коловраткой колдую, нужны именно только что вылупившиеся, малюсенькие, так мне эта шелуха и невылупившиеся яйца весь мозг вскипятили.
А узнать бы чем они обрабатывают, все проблеммы бы решил.

#8 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2012 - 08:09

Я тоже хлоркой декапсулировал и, вроде, выводки вполне живучие были. Колоссальная проблема в тайминге - сколько времени хлорировать, чтобы растворить только внешний слой шелухи и не затронуть науплию внутри. Контроль происходит по цвету на глазок и в результате получается, что с одного замеса 100%-й выводок, а с другого - вообще никого, потому что все отравились. Да и лень - двигатель прогресса. :) Стоишь со стакном хлорки, перемешиваешь это все целых 5 минут... А тут вылил все в стеклянную миску, магнит к стенке, три движения ложкой и остается идеально чистый продукт.

#9 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Май 2012 - 08:13

Я тоже хлоркой декапсулировал и, вроде, выводки вполне живучие были. Колоссальная проблема в тайминге - сколько времени хлорировать, чтобы растворить только внешний слой шелухи и не затронуть науплию внутри. Контроль происходит по цвету на глазок и в результате получается, что с одного замеса 100%-й выводок, а с другого - вообще никого, потому что все отравились. Да и лень - двигатель прогресса. :) Стоишь со стакном хлорки, перемешиваешь это все целых 5 минут... А тут вылил все в стеклянную миску, магнит к стенке, три движения ложкой и остается идеально чистый продукт.

Полностью согласен, ненгарантированность выклева по графику иногда привотит к катастрофам с сотнями трупов.
Но с магнитом это просто бесподобно.
Интересно, всё таки, можно накое изобразить самомтоятельно?

#10 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Май 2012 - 08:17

Теоретики по химии, физике и пр. наукам!!!

Выскажите свои предположения по этому вопросу.
Чем можно намагнитить скорлупу?
А я практически попробую ваши предположения проверить, а то самому ничего в голову не приходит серьёзного.

#11 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2012 - 13:46

Прошу прощения, что не совсем по теме. А кто-нибудь из вас пробовал использовать свойство фототактиса науплий?

#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 27 Май 2012 - 13:52

Я пробовал. И весьма успешно. Десятилитровый аквариум делил двойной перегородкой так, чтобы между ними можно было вставить глухую стенку. Посередине двух перегородок большая круглая дыра, закрывающаяся сверху (между ними) ещё одной перегородкой. Когда науплии выклёвывались, то накрывал тёмной тканью половину с выводком, а запирающую перегородку вытаскивал. Науплии стремились в ту половину, которая была освещена а шелуха и невылупившиеся яйца, находящиеся сверху и снизу оставались в затемнённой ёмкости.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 27 Май 2012 - 21:11

мы когда-то при выводе артемии в бутылке подсвечивали бутылку и артемия перебегала в засвеченную область. так мы ее и добывали из бутылки с шелухой.
шелуху просто сливали пока мальки артемии болтались в нужном нам месте подсвеченном фонариком.
без подписи

#14 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2012 - 10:11

У меня опыт выгонки науплий не большой, но делал я так. 5-литровая баклажка из-под воды, отрезаются бортики высотой 5 см от дна. Дно у ПЭТ бутылки слегка вогнутое, так что получается некий конус и по середине толща воды меньше, чем по краям. Над этой плошкой обычная лампа накаливания в коническом отражателе, отрегулирована так, чтобы греть воду до 28-30 градусов, а световой конус не попадал в углы, принудительной аэрации нет. Добавленные яйца после набухания тонут и скатываются в углы, а только вылупившиеся науплии собираются посередине, под лампочкой, оболочек яиц нет, не до конца вылупившиеся науплии (с прилипшей к ним оболочкой) не могу доплыть до середины. После нескольких линек науплии теряют большую часть своей питательности, а заодно и стремление к свету, расплываются по углам плошки. Т. о. посередине всегда чистые свежие науплии.

Такой способ не подойдёт для большого количества науплий, либо плошку надо менять на тазик, что скажется на занимаемой площади.

#15 Samarin

Samarin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Август 2012 - 11:51

Выкармливал малька клоуонов-томатов, артемией из предварительно декапсулированного яйца, но декапсулировал не хлоркой а белизной, а это совсем разные вещи. Технология отработана почти до мелочей. Описывать не буду. Всё тут. http://aquaumniki.ru...hp?topic=1856.0
  • Леонов С.А. это нравится

#16 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:38

Сегодня на выставке ПаркЗоо компания OCEAN NUTRITION. представила на всеобщее обозрение этот продукт.
Руководство компании НЕОМАРИН сказало, что будет поставлять данный продукт на наш рынок, причём в ближайшем будущем.
Разберусь как правильно этим пользоваться, сразу выложу отчёт.

Изначально продаёться стакан с магнитом и 25 гр намагниченной артемии.
Фото-0232.jpg

Потом можно докупать артемию баночками по 200 гр.
Фото-0233.jpg

Вобщем сам разберусь, и Вам расскажу.
  • Манюня и Юля это нравится

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:21

Спасибо!

#18 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 14:25

Был сегодня на ПаркЗоо. Неомарин пока магнито-артемию не продает и ни "когда", ни "почем" - ответить не может... :(

#19 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 19:55

Да. Пока продукты в этой линейке не доступны к продаже. Анонс их состоялся впервые на Interzoo 2012. К сожалению, Ocean Nutrition только-только приступает к промышленному выпуску. Именно по этой причине нам не известны сроки поставки.

#20 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 20:49

Там железа в ней "море"? :)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных