Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Море" вопросов по морю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 12 Июнь 2012 - 20:34

Здравствуйте, уважаемые моряки. Имеется аквариум (дисплей - 500 л, самп - 250 л), засолен ещё в ноябре, тогда же положен песок (слой примерно 2-3 см). Живые камни положены 2 месяца назад, Тесты: NH3/NH4 - 0, нитриты - 0, силикаты -0,25, Ca - 400, PH - 8,2, KH - 8, плотность - 1,024 при t 25. Имеется небольшое количество бурых обрастаний (диатомы?) на грунте и стенках, но их совсем мало, по сравнению с тем, что было месяц назад. Вопрос собственно вот в чём - можно ли уже начать заселять аквариум? Есть возможность привезти кого-нибудь из Москвы в конце этой недели. Банка планировалась под мягкоту :ah: , хочется разных зоосов, саркофитон, грибочки, клавулярию, улиток, креветок ну, и рыб немного. Ещё актинию, но это попозже.

И ещё вопросы: камней в банке 60 кг, на вид кажется маловато, можно ли добавить ещё?

Две недели назад делала тесты - Ca был 450, сейчас 400, KH был 7, стал 8, PH был 8, стал 8,2 Куда подевался кальций, потребителей ведь пока нет?

Нужно ли поднять солёность, или этого достаточно (1,024)?

Хватит ли света для мягких (МГ 2х150 вт 10000 К, Marine Glo Т5 2х54 вт)?

Буду рада любым советам. Опыт с морем минимален и он, скорее, негативный :) (банка с рыбой и камнями)

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 163
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2012 - 21:03

Светлана, добро пожаловать на наш Портал! :)

Так... Судя по азоту - аквариум запустился. Остальные параметры - вполне нормальные для мягких аквариумов. Хотя можно потихоньку всё-таки подливать кальций и буфер.
На вопрос "куда делся кальций" можно было бы задавать много уточняющих вопросов, но это не так интересно на самом деле.
Тест на силикаты - можете выкинуть - баловство это. :ah: Приобретите тест на нитраты (NO3) и фосфаты (PO4).

Соленость 1.024 у вас по какой шкале и чем измеряете? Что там написано? Density или SG ? В любом случае - нормально, хотя я бы чуть-чуть поднял независимо от шкалы. Но это моё личное ИМХО.

Свет лучше оценивать исходя из габаритов. Уточните габариты аквариума. Но скорее всего будет достаточно.

Опишите пожалуйста что у вас с фильтрацией и остальным оборудованием.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:12

Светлана, добро пожаловать на наш Портал!

Николай, спасибо! :ah:

Приобретите тест на нитраты (NO3) и фосфаты (PO4)


Нитраты 0, фосфаты завтра померяю - отпишусь. Плотность меряю поплавковыми ареометрами (их 2), оба показывают одинаковое значение, а вот в каких единицах - затрудняюсь сказать, завтра посмотрю (аквариум на работе). Как рассчитать необходимое количество соли для поднятия солёности?

Хотя можно потихоньку всё-таки подливать кальций и буфер


А вот здесь для меня начинается самое сложное :) Читала и перечитывала темы по гидрохимии, стыдно, но не доходит. Очень боюсь напортачить.
Аквариум 160х55х60, Из оборудования - пенник Deltec 525, фильтр кипящего слоя Deltec 509, наполнитель - Chemy Pure Elite. 2 помпы течения -

VorTech MP40w ES и Tunze (маркировку точно не помню, вроде бы 6055).

#4 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:31

А вот здесь для меня начинается самое сложное :) Читала и перечитывала темы по гидрохимии, стыдно, но не доходит. Очень боюсь напортачить.
Аквариум 160х55х60, Из оборудования - пенник Deltec 525, фильтр кипящего слоя Deltec 509, наполнитель - Chemy Pure Elite. 2 помпы течения -

VorTech MP40w ES и Tunze (маркировку точно не помню, вроде бы 6055).

Хороший набор оборудования, бояться ничего не надо, даже если что то напортачится это опыт. Лучше все же перед тем как начать что то лить, разобраться что к чему более конкретно. Если сначала налить а потом разбираться вопросов будет больше. Не торопитесь, я бы пока в банке ничего нет вообще ничего бы не лил.
Все началось в океане Изображение

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:35

..., я бы пока в банке ничего нет вообще ничего бы не лил.

Я бы тоже пока ничего не лил... :)

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 163
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 00:20

Я бы еще и чеми-пур пока не клал... А в остальном - мягкотой вполне можно засаживать!

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 01:36

Светлана, привет :)
Какое терпение - можно позавидовать - ждать аж с ноября...
Соленость можно приподнять просто постепенно и понемножку осторожно подливая более концентрированную соленую воду, чем обычно. И, конечно, мониторить то, что получается, после перемешивания, чтоб не перестараться :ah: Пока живности нет - это спокойно можно сделать, мне кажется...

Удачного заселения :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 163
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 19:47

Какое терпение - можно позавидовать - ждать аж с ноября...
Соленость можно приподнять просто постепенно и понемножку осторожно подливая более концентрированную соленую воду, чем обычно.

Если у Светланы такое терпение, то самым правильным способом приподнять соленость будет доливать соленую воду взамен испарившейся. :)
Хотя пока никого нет - можно и более грубыми способами - или доливать более соленую или слить ведро воды, добавить соли, размешать и вылить назад.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:08

Спасибо большое всем за комменты :)

Я бы тоже пока ничего не лил...

Да пока и не лью ничего, вот живность привезу, а там посмотрим
По поводу моего терпения - всё просто - банка не моя, я только обслуживать буду, поэтому хотелось всё по уму сделать

слить ведро воды, добавить соли, размешать и вылить назад.

Вот именно так сегодня и сделала :) , правда ничего не изменилось, замер делала через час после добавления рассола, может времени мало прошло. Расчёт соли сделала с помощью этого калькулятора http://www.aquacalcu...lc/Home-en.html . Завтра утром ещё раз замерю. Хотя вот этот http://aquatis.ru/sea/test.php калькулятор ввёл меня в некоторый ступор :), по нему получается как раз нужная солёность у меня - 35 :)
Фосфаты померяла, получилось 0, 01, тест Salifert

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:10

Если у Светланы такое терпение, то самым правильным способом приподнять соленость будет доливать соленую воду взамен испарившейся. :)
Хотя пока никого нет - можно и более грубыми способами - или доливать более соленую или слить ведро воды, добавить соли, размешать и вылить назад.

:) Можно и так... Просто пока никого нет - имхо, и, правда, проще все досолить спокойно как хочется и потом только поддерживать..


Светлан, а сколько в граммах соли на литр делали рассол для добавления? Ведро - это около 12-ти литров?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:19

Времени плавно поднимать уже нет, в пятницу буду в Москве, надеюсь, что прикуплю что-нибудь, уже хочется красоты :)
А вот ещё такой вопрос - может ли быть, что с камнями не приехало совсем ничего из живности? Сколько ни смотрели за эти два месяца, что камни лежат, никого так и не увидели :)
А вот когда в первый раз заказывали камни для рыбной банки, там и крабик с ними приехал, и букашечки всякие, а тут ну, просто стерильные какие-то камни.

Соли сделала 490 гр на 10 л. Неправильно?

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:25

"Совсем ничего", наверное, вряд ли... какая-то мелочевка да выживет.. хотя - как хранили-везли камни и т.д... Букашечки в любом случае разведутся :) Приедут с новоселами..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:57

Соли сделала 490 гр на 10 л. Неправильно?

Имхо... нельзя так сразу ответить, все соли разные, и надо решить, какую соленость(плотность) хотите держать в Вашей акве? Общепринято для МА соленость 35ppt (или чуть выше), т.е. 35г. на литр осмотической воды.Расчитать рассол по моему не реально... надо подливать и измерять что получилось.

#14 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:05

Соль Red Sea, в калькуляторе её и выбирала, но вот смутил второй калькулятор, там при t 25 и плотности 1,024 солёность получается 35,92. или я чего-то не догоняю... :)

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 163
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:10

Еще раз: Разберитесь что конкретно показывает ваш прибор. SG или плотность.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 skat

skat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:Архангельск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:33

Николай, я не знаю, смотрела на них сегодня, не написано ничего. Ареометры Hagen, вот такие http://www.aquapro-m...reometry_1.html, первый и второй

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:43

Соли сделала 490 гр на 10 л. Неправильно?

Не, вопрос был не к "правильно-неправильно". Скорее, справочный, для очень и очень приблизительной оценки количества добавленной соли и стОит ли ждать результата сразу.. :)
Обычно мы растворяем 34-35 гр. на литр воды. Со временем появляется опыт и привычка и уже знаешь, сколько, например, добавить "на глаз" сухой соли, чтоб поднять соленость на 0,01 при засолке новой воды в привычном объеме. Никогда не взвешивала эту "добавку", правда...
Так или иначе. 490-350=140 гр. сухой соли сверх "нормы". Имхо, конечно, этого еще не достаточно, чтоб в 650-700 литрах поднять соленость на 0.01... Возможно, неправильно рассуждаю, и старшие товарищи поправят :) , но подобных итераций нужно несколько явно, что даже лучше.. так что и не должна была она подняться с одного раза :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:55

А зачем приподнимать соленность? Если 1.024 это density и измерено при 25 градусах, то это чуть меньше 36 промилле, чуть выше нормы. А если 1.024 это SG... то не знаю.

Еще, такой аквас и под мягкоту... жалко. Когда будете покупать кораллы, купите, на пробу, чего-нибудь жесткого, из простого, ЛПС какой-нибудь типа кауластреи/лобофиллии/велсофиллии или еще чего-то в этом роде, или спс опять же из простых (монтипора дигитата или монтипора тарелочная, сериатопора калиендрум, стилофора или поциллопора), акропор не надо. Может понравится. Точнее - не может непонравиться! Один-два-три жеских коралла на такой объем не потребует дополнительного оборудования и добавок. А когда войдете во вкус, тогда... тогда будет другой разговор.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Июнь 2012 - 13:51

А зачем приподнимать соленность? Если 1.024 это density и измерено при 25 градусах, то это чуть меньше 36 промилле, чуть выше нормы. А если 1.024 это SG... то не знаю.

Если SG, то надо держать выше 1.026...
post-96-0-09085000-1337024159.gif

#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:31

Если SG, то надо держать выше 1.026...


На картинке указаны значения при температуре калибровки 20 градусов вообще-то....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных