ReefCentral.ru для iOS
X9 - новый компактный светодиодный светильник от Zetlight
14.03.2024
Автор: Джереми Гей

Компания Zetlight выпустила новый светильник для рифовых аквариумов - X9. У компактного квадратного (14х14 см.) светильника имеется центральная матрица светодиодов, а выпускается он в двух вариантах: модель Basic (66 ватт) и модель Advanced (96 ватт). Внешний алюминиевый корпус оснащен охлаждающими ребрами и 6-скоростным вентилятором. Модели различаются количеством диодов: 53 диода в модели Basic и 88 — в Advanced.

Zetlight X9

Светильники оснащены диодами разного цвета: УФ, фиолетовый, Royal, синий, циан, зеленый и красный; у модели Advanced больше диодов каждого цвета, кроме красного и зеленого. Канал УФ - 395 нм. UVA.

Zetlight X9

Линзы под углом 90 градусов
Диоды плотно расположены под одной сферической линзой с углом 90 градусов; производитель рекомендует использовать модель Basic для освещения площади 50x50 см, а Advanced — 80x80см, хотя для выращивания SPS площадь сокращается до 30x30 см и 40x40 см соответственно.

X9 можно управлять через приложение с мобильных устройств, Android и iOS. Светильник можно подключать через Bluetooth и Wi-Fi, поэтому даже на фоне множества других устройств для аквариума, с подключением не должно быть проблем, а приложение предлагает 14 заранее настроенных режимов, включая SPS, LPS, 14K и флуоресцентный режим для усиления цветовых акцентов. Необходимо отметить, что семь цветов светодиодов сгруппированы всего лишь в четыре канала управления. Линза оснащена аккуратным козырьком, позволяющим избежать бликов, а сам светильник можно устанавливать как на аквариум, так и подвешивать над системой, кронштейны предлагаются отдельно.

Zetlight X9

Что мы думаем
X9 - совершенно новый светильник; и хотя мы еще не держали его в руках, Реми из Reef Builders выиграл светильник во время аукциона Silent Auction на выставке ReefStock Denver 2024. Он протестирует светильник на своей нано-системе с актиниями и отчитается о результатах

Если судить по анонсированным характеристикам, X9 предлагает практически все, что требуется современному риферу, хотя, конечно, вишенкой на торте стали бы семь отдельных каналов, а не четыре. Нам нравится, что производитель предлагает две модели, чтобы обеспечить доступную цену для модели Basic, и привлекает более взыскательных аквариумистов названием Advanced.

С мощностью 96 ватт модель Advanced может сравниться в энергопотреблении с Kessil A360X, но при этом светильником можно управлять через приложение. Если системы охлаждения окажутся надежными и независимое тестирование подтвердит заявленные характеристики par и спектра, то светильник обеспечит много света за заявленные $200; разумеется, для систем с большей длиной можно использовать два светильника или больше. Компания Zetlight известна тем, что предлагает свое OEM-производство другим брендам, предлагающим осветительное оборудование, так что мы не удивимся, если в будущем X9 появится также под другой торговой маркой.

Zetlight X9


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.